Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Профилактика экстремизма и формирования толерантного поведения у детей и подростков

В последнее десятилетие проблемы экстремизма и терроризма актуализировались во многих регионах мира, превратились в угрозу международной и национальной безопасности для большинства стран.

Поэтому остро встал вопрос, какие меры предпринимать для профилактической, воспитательной  и пропагандистской работы  по предупреждению экстремизма и формирования  установок толерантного поведения у детей и подростков. Что же включают в себя все эти понятия?

Ксенофобия, политический экстремизм и терроризм далеко не одно и то же, но ксенофобия – первична из них, и является очень важным источником и дальней предпосылкой, как политического экстремизма, так и терроризма.

Ксенофобия (греч. – страх к чужому) – нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. - это массовое настроение подозрительности, переходящей в ненависть к "чужим". Воздвигнутая в ранг мировоззрения, она может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления.

 В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зарождается она зачастую в условиях взаимной информационной изоляции,  сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Потому, для того, чтобы ксенофобия не развивалась, человек должен быть информирован о жизни «чужих» для него людей.

Интересно, что при личном знакомстве установки часто меняются к лучшему, люди узнают друг о друге, и страх перед неизвестным отступает. Ксенофоб может избирать в качестве объекта приложения своей ненависти и евреев, и китайцев, и сексуальные меньшинства, и представителей иной субкультуры, достаточно того, что перед ним «чужой» (инакомыслящий).

Экстремизм и терроризм – смежные понятия 

Экстремизм - организованная сила, эксплуатирующая страхи и объединяющая возбужденных этими страхами и ненавистью людей в различного рода ячейки и группировки. 

Экстремизм -  Причинение вреда человеку на национальной, религиозной, политической или социальной почве, политическая деятельность, направленная в итоге на изменение государственного строя, разрушение государственной целостности, отделение какого-либо народа, нации или группы населения.

В статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дано российское правовое понятие экстремистской деятельности и организаций экстремистского толка.

В ней экстремизм квалифицируется как:

1) деятельность общественных и религиозных организаций либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- подрыв безопасности Российской Федерации;

- захват или присвоение властных полномочий;

- создание незаконных вооруженных формирований;

- осуществление террористической деятельности;

- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

- унижение национального достоинства;

- осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

-  пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

-  публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

-  финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной или иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

Детям нужно доводить информацию о том, что нельзя делать татуировки в виде свастик, и что в Российском административном кодексе существует статья, запрещающая демонстрацию нацистской символики.

Признаются экстремизмом и различного рода акты вандализма.

Формы экстремизма:

- религиозный экстремизм

- политический экстремизм

- националистический экстремизм

- экономический экстремизм

- военный экстремизм

- криминальный экстремизм

- международный экстремизм .          

Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей.

Среди факторов возникновения ксенофобии и экстремизма в молодёжной среде можно выделить условно несколько категорий:

- социально-экономические;

- групповые.

  Предпосылки роста молодёжного экстремизма в России:

  • Многонациональность в РФ;
  • Последствия экономического кризиса;
  • Увеличение количества преступлений, рост уровня насилия;
  • Влияние социальных, политических, экономических и иных факторов на молодежную среду;
  • Специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления.
  • Повышенная эмоциональная возбудимость, неумение сдерживаться, отсутствие навыков в разрешении даже несложных конфликтных ситуаций.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России "молодеет", наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 13–25 лет, а совершенные преступления носят агрессивный характер. 

Социальные опросы показывают, что молодые люди демонстрируют более высокий уровень нетерпимости к представителям иных национальностей, чем другие возрастные группы в России. Более 50% молодёжи поддерживают лозунг "Россия для русских". 

С неонацистским движением теснейшим образом связаны спортивные фанаты, именно из этой среды пополняются ряды скинхедов.

Поэтому из всего вышесказанного: необходимо создавать и укреплять толерантную среду в области межэтнического, межкультурного и межконфессионального взаимодействия.

Толерантность – терпимость, уважение, доброжелательность, снисхождение признание равных возможностей  разных людей.               

Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей разных народов и конфессий  смогут содействовать укреплению подлинно толерантной атмосферы жизни любого маленького коллектива, школы, города или государства в целом.

 Заповеди для родителей:

  • Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не Вами, а собой.
  • Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него сделали. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить Вас? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
  • Не относитесь к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем Вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
  • Не унижайте!
  • Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  • Умей любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали Вашему.
  • Любите своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйтесь, потому что ребенок — это праздник, который пока с Вами.

Задумайтесь — что мы как родители, можем сделать для наших детей в вопросе воспитания доброты, сопереживания, сочувствия, милосердия. На самом деле, очень многое…

РЕШАЕМ ВМЕСТЕ
reshaem vmeste

Мероприятия

28 февраля прошло торжественное мероприятие для обучающихся первого класса «Посвящение в юные музыканты».

21 февраля прошел концерт-беседа «Защитник Отечества – гордо звучит!», приуроченный к празднику 23 февраля Дню защитника Отечества.

МАРАФОН "РАДИ ЖИЗНИ"

________________________

p

________________________